举 报 须 知

  一、受理范围   根据有关规定,中共渭南市华州区委组织部受理群众网上举报反映问题的主要范围是:
  1、反映违反《党政领导干部选拔任用工作条例》和选人用人不正之风等方面的问题。
  2、反映领导班子和领导干部思想建设、作风建设和廉洁从政等方面的问题。
  3、对干部监督工作的意见或建议。
二、处理方式   对网上举报问题的处理,原则上按干部管理权限进行,实行分级负责,归口管理。属于哪一级党组织管理的干部,由哪一级组织部门负责调查处理。对不属于组织部门受理范围内的信访举报问题,可转送有关单位处理。
三、注意事项   1、反映问题时,举报人应据实说明被举报人的有关情况、具体情节、相关证人、证物及相关证人的联系方式等,以便受理单位调查核实。
  2、举报内容要实事求是。举报人应对所反映问题的真实性负责,不得捏造事实、制造假证、诬告陷害他人,否则须承担法律责任。
  3、提倡和鼓励实名举报。举报人反映问题应署真实姓名,并详细填写真实联系方式,以便受理单位联系。对匿名或不署真实姓名的举报,一般不予受理。
  4、对署实名举报问题的调查处理结果,县委组织部将通过电话或电子邮件等方式向举报人反馈。
  5、严格保密,切实保护举报人的合法权益。干部监督网上举报信箱实行专人管理,并采取安全保护措施。县委组织部对举报人及举报内容严格保密,请广大群众放心。

中共渭南市华州区委组织部干部监督组
联系电话:0913-4711966
 
   欢迎您向渭南市华州区委组织部反映有关问题,提出意见和建议,我们将对您的举报及举报内容保密。填写举报信息前,请先仔细阅读《举报须知》。
举报人姓名: *
单位及职务: * 
联系电话: *
电子邮箱:  
被举报人姓名、单位及职务: *
举报内容: *
请输入验证码: 看不清或没看到请点这里! *

      

  注:有*标记的为必填项
设为首页 | 加入收藏 | 站点地图 | 网站声明
  • 版权所有:www.hxdj.org  陕ICP备1100186号  技术支持:易合一科技
    邮箱:hxdj4711061@163.com地址:渭南市华州区委组织部